Баньяя выиграл гонку MotoGP в Сильверстоуне, Куартараро – 8-й

Гонщик заводской команды Ducati Франческо Баньяя одержал четвёртую победу в сезоне и восьмую в MotoGP, выиграв Гран При Великобритании на трассе Сильверстоун.

20-круговой заезд начинался достаточно буднично. Обладатель поула Жоан Зарко сохранил лидерство, тогда как лидер чемпионата Фабио Куартараро прорвался с четвёртое на второе место. Но на четвёртом круге Куартараро отбыл штраф, полученный за инцидент с Алейшем Эспаргаро в Ассене, и откатился в конец первой пятёрки. А спустя несколько кругов в гравии оказался Зарко.

Ход заезда мгновенно перевернулся. В борьбу за лидерство включились Джек Миллер, Алекс Ринс и Баньяя, а следующие три-четыре пилота проигрывали им менее полсекунды. В таком темпе прошла большая часть оставшихся кругов.

К концовке Баньяя закрепился было в лидерах, пока за три круга до финиша его активно принялся догонять Маверик Виньялес. За полтора круга до клетчатого флага испанец из Aprilia даже вышел вперёд, но не удержался на лидирующей позиции, а на последнем круге наделал ошибок и окончательно выбыл из сражения за победу, но хотя бы остался вторым.

Баньяя первым пересёк финишную черту и одержал вторую подряд победу после Гран При Нидерландов. Успех Ducati дополнил Джек Миллер, занявший третье место.

Куартараро не просто не отыгрался после штрафа, но и ближе к концу гонки растерял темп и позиции и финишировал лишь восьмым.

Результаты Гран При Великобритании MotoGP
Поз. Пилот Команда Время/Отст. Круги
1. Баньяя выиграл гонку MotoGP в Сильверстоуне, Куартараро – 8-й 1 Франческо Баньяя Ducati Lenovo Team 40.10,260 20
2. Баньяя выиграл гонку MotoGP в Сильверстоуне, Куартараро – 8-й 2 Маверик Виньялес Aprilia Racing 0,426 20
3. Баньяя выиграл гонку MotoGP в Сильверстоуне, Куартараро – 8-й 3 Джек Миллер Ducati Lenovo Team 0,614 20
4. Баньяя выиграл гонку MotoGP в Сильверстоуне, Куартараро – 8-й 1 Энеа Бастианини Gresini Racing MotoGP 1,651 20
5. Баньяя выиграл гонку MotoGP в Сильверстоуне, Куартараро – 8-й 2 Хорхе Мартин Pramac Racing 1,750 20
6. Баньяя выиграл гонку MotoGP в Сильверстоуне, Куартараро – 8-й 6 Мигель Оливейра Red Bull KTM Factory Racing 2,727 20
7. Баньяя выиграл гонку MotoGP в Сильверстоуне, Куартараро – 8-й 2 Алекс Ринс Team Suzuki ECSTAR 3,021 20
8. Баньяя выиграл гонку MotoGP в Сильверстоуне, Куартараро – 8-й 8 Фабио Куартараро Monster Energy Yamaha MotoGP 3,819 20
9. Баньяя выиграл гонку MotoGP в Сильверстоуне, Куартараро – 8-й 2 Алейш Эспаргаро Aprilia Racing 3,958 20
10. Баньяя выиграл гонку MotoGP в Сильверстоуне, Куартараро – 8-й 1 Марко Беззекки Mooney VR46 Racing Team 6,646 20
11. Баньяя выиграл гонку MotoGP в Сильверстоуне, Куартараро – 8-й 11 Брэд Биндер Red Bull KTM Factory Racing 7,730 20
12. Баньяя выиграл гонку MotoGP в Сильверстоуне, Куартараро – 8-й 1 Лука Марини Mooney VR46 Racing Team 13,439 20
13. Баньяя выиграл гонку MotoGP в Сильверстоуне, Куартараро – 8-й 13 Такааки Накагами LCR Honda IDEMITSU(LCR Honda) 13,706 20
14. Баньяя выиграл гонку MotoGP в Сильверстоуне, Куартараро – 8-й 2 Пол Эспаргаро Repsol Honda Team 13,906 20
15. Баньяя выиграл гонку MotoGP в Сильверстоуне, Куартараро – 8-й 1 Франко Морбиделли Monster Energy Yamaha MotoGP 16,359 20
16. Баньяя выиграл гонку MotoGP в Сильверстоуне, Куартараро – 8-й 1 Андреа Довициозо WithU Yamaha RNF MotoGP Team 20,805 20
17. Баньяя выиграл гонку MotoGP в Сильверстоуне, Куартараро – 8-й 2 Алекс Маркес LCR Honda Castrol(LCR Honda) 21,099 20
18. Баньяя выиграл гонку MotoGP в Сильверстоуне, Куартараро – 8-й 3 Реми Гарднер Tech3 KTM Factory Racing 24,579 20
19. Баньяя выиграл гонку MotoGP в Сильверстоуне, Куартараро – 8-й 19 Штефан Брадль Repsol Honda Team 28,773 20
20. Баньяя выиграл гонку MotoGP в Сильверстоуне, Куартараро – 8-й 11 Даррен Биндер WithU Yamaha RNF MotoGP Team 33,653 20
21. Баньяя выиграл гонку MotoGP в Сильверстоуне, Куартараро – 8-й 2 Рауль Фернандес Tech3 KTM Factory Racing 35,601 20
22. Баньяя выиграл гонку MotoGP в Сильверстоуне, Куартараро – 8-й 1 Фабио Ди Джаннантонио Gresini Racing MotoGP 36,460 20
Не классифицированы:
  Баньяя выиграл гонку MotoGP в Сильверстоуне, Куартараро – 8-й 2 Хоан Мир Team Suzuki ECSTAR   14
  Баньяя выиграл гонку MotoGP в Сильверстоуне, Куартараро – 8-й 8 Жоан Зарко Pramac Racing   8